● - L'IC RIDOLFI DI TUSCANIA SI QUALIFICA PER LE FINALI REGIONALI DI ATLETICA LEGGERA DEL 19 MAGGIO A TIVOLI. - Succede a Tuscania - Toscanella

Cerca
Vai ai contenuti

Menu principale:

● - L'IC RIDOLFI DI TUSCANIA SI QUALIFICA PER LE FINALI REGIONALI DI ATLETICA LEGGERA DEL 19 MAGGIO A TIVOLI.

Pubblicato da in Blog Toscanella ·


Il  4 maggio presso la pista di atletica "Irnerio Condurelli" del campo "Domenico Mancinelli" di Viterbo , dopo una pausa di due anni dovuta alle restrizioni legate alla pandemia, le rappresentative scolastiche si sono affrontate per la finale provinciale di Atletica Leggera su pista.
 
Ottimi risultati per le alunne e gli alunni di Tuscania che, coordinati dal prof. Luigi Brachetti coadiuvato dal prof. Filippo Tarquini,  hanno conquistato ben tre primi posti e un secondo posto  rispettivamente nelle categorie cadetti, cadette, ragazze e ragazzi.

 
SQUADRA CADETTI (1 CLASSIFICATA)
POMPEI ALESSIO 1° negli 80 mt piani con il tempo di 10.4
DEVITA MATTIA 1° nei 1000 mt piani con il  tempo di 2:59.5
GRANCANI IACOPO 1°  negli 80 mt ostacoli  con il  tempo di 15.4
BARTOLINI LEONARDO  3°  negli 80 mt ostacoli  con il  tempo di 16.4
TOSI RICCARDO 1° nel Salto in Alto  con la misura di mt 1,40
TALUCCI MATTEO 1° nel Lancio del Vortex con la misura di mt 52.23
CERQUETELLA GIANCARLO 2° nel Lancio del Vortex con la misura di mt 51.76
FIRMANI GIOVANNI 3° nel Salto in Lungo con la misura di mt 3.94
BRIZI VALERIO 6° nel Salto in Lungo con la misura di mt 3.17
STAFFETTA 4X100 1°  (GRANCANI-FIRMANI-TOSI-POMPEI) con il  tempo di   54.8
 
SQUADRA CADETTE  (1 CLASSIFICATA)
LAICI CHIARA  1° nel Salto in Lungo con la misura di mt 3.96
ANDREINI EVA  1°  negli 80 mt ostacoli  con il  tempo di 18.5
DI FRANCESCO MARGHERITA  2° nei 1000 mt piani con il  tempo di 4:17.1
ABATE CARLOTTA  2° nel Lancio del Vortex con la misura di mt 32.41
MANCINI VERONICA  2° nel Salto in Alto  con la misura di mt 1,15
ANDREINI EVA  3° nei 1000 mt piani con il  tempo di 4:19.2
PASQUINI MARTINA  4° negli 80 mt piani con il tempo di 12.4
VINCENTI BENEDETTA 9° nel Salto in Lungo con la misura di mt 3.09


 
 
STAFFETTA 4X100 2°  (MANCINI-VINCENTI-ABATE-PASQUINI ) con il  tempo di 1:05.8
 
SQUADRA RAGAZZE (1 CLASSIFICATA)
AQUILANI JENNY  1° nel Salto in Alto con la misura di mt 1.31
CANCEDDA MARTINA  1° nel Lancio del Vortex  con la misura di mt 27.09
TUDORACHE SUSANNA  1°  nei 60 mt ostacoli  con il  tempo di  13.8
TORTOLINI MARTA   2°  nei 60 mt ostacoli  con il  tempo di  14.2
MARCHETTI MATILDE 3°  nel peso 2KG con la misura di mt 5.26
ROSSI AMBRA  3° nei 600 mt con il tempo di  2:36.6
BORDO AMANDA 4° nel salto in Lungo con la misura di mt 3.30
FIENO ALICE  4° nei  60 mt con il tempo di  10.2
 
SQUADRA RAGAZZI (2 CLASSIFICATA)
STENDARDI ALESSIO   2° nel Salto in Alto con la misura di mt 1.15
IACOBI CLAUDIO  2°  nel peso 2KG con la misura di mt 7.17
CORDELLA BRYAN    3°  nei 60 mt ostacoli  con il  tempo di  13.2
VENANZI IARNO   3° nel Lancio del Vortex  con la misura di mt
MANCINI TOMMASO   3° nei 600 mt con il tempo di  2:17.3
FERRI  GABRIEL  6° nei  60 mt con il tempo di  9.9
PIRAS GABRIELE  4° nel salto in Lungo con la misura di mt 2.98



STAFFETTA 8 X 50 mista  RAGAZZE/I   1°   posto  con il tempo di  1:07.4
( Fieno A./ Marchetti M./ Bordo A. / Aquilani J. Venanzi J./ Cordella B./Stendardi A. / Ferri G.)



Nessun commento

Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu